17.12.2020
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
74582

Как детям проводить каникулы с пользой

Каникулы – самое долгожданное время любого школьника. Наконец-то можно отдохнуть от школьных будней, ранних подъемов, уроков и обязательств. Родители также рады, что у их детей появится свободное время – они смогут выспаться, вдоволь нагуляться, пообщаться с друзьями, сходить в кино, на каток или в кафе. Но также любящие мама с папой хотят, чтобы каникулы прошли с пользой для ребенка, поэтому они стараются организовать им досуг и найти увлекательные занятия.

досуг для детей на каникулах

Как правильно отдыхать на каникулах

От того, как школьник проведет свои каникулы и насколько хорошо он отдохнет, зависит успеваемость и эффективность обучения на протяжении всей следующей четверти. Правильно организованные каникулы – залог физического здоровья и эмоциональной стабильности ученика.

Для того, чтобы получить пользу от отдыха, а не просто провести все каникулы за компьютерными играми, планшетом или телевизором, стоит убедить детей придерживаться некоторых правил.

  • Отдых – это смена деятельности, поэтому важно равномерно нагружать организм и умственно, и физически.
  • Стоит соблюдать режим дня. Ребенку пойдет на пользу следить за тем, чтобы вовремя ложиться спать, принимать пищу, совершать прогулки. Это поможет ему легче втянуться в учебный процесс после окончания каникул.
  • Если в течение учебного года взрослые следят за питанием школьника, то на каникулах этот режим часто нарушается. Дети едят много сладкого, фаст-фуда, принимают пищу слишком поздно, переедают. Чтобы чувствовать себя активным и здоровым, нужно правильно питаться круглый год.
  • Во время отдыха от учебы важно иметь полезный досуг. Поэтому родителям стоит больше внимания уделять детям, предлагать им интересное и полезное времяпрепровождение.

активный отдых для ребенка

Активный отдых

Чем заняться на новогодних каникулах? Прежде всего, будет полезен активный отдых. Зима – замечательное время, когда можно вдоволь повеселиться, играя в снежки, катаясь на санках, осваивая горные или беговые лыжи. Вот несколько примеров, как активно отдохнуть ученику в свободное время.

  • Активный отдых можно начать с малого. Утренняя зарядка позволит пробудить организм и настроить его на продуктивный день. Ежедневные прогулки на свежем воздухе в морозную погоду помогут укрепить здоровье и закалиться.
  • Каждому ребенку понравится кататься на санках или ледянках с горки – это веселое занятие позволяет потратить лишнюю энергию. Кроме того, можно заняться беговыми лыжами, попробовать себя в сноубординге, покататься на снегоходах, освоить коньки.
  • Зимой не менее интересно проводить время с друзьями и одноклассниками. Ученики с удовольствием отправятся вместе на пикник или на экскурсию.

Физическая активность на каникулах очень важна независимо от того, чем конкретно будет занят школьник. Об этом должны позаботиться родители, ведь многие дети с удовольствием провели бы больше времени дома, бездельничая или сидя за смартфоном.

занятия с детьми на каникулах

Интеллектуальный отдых

Зимняя погода не позволяет проводить на улице больше нескольких часов подряд, поэтому, как ни крути, большая часть дня ребенка проходит дома. Если кажется, что пассивный отдых – это всегда скучно, то вот несколько идей, чем можно заняться на каникулах дома.

Дети устали от учебы, поэтому первое время лучше дать им возможность отдохнуть и ничего не делать. После того, как дети отдохнули от школы, можно предложить им интеллектуальные занятия. Это могут быть различные игры на развитие логики, мышления, внимания или памяти. Например, шахматы или шашки. Такие занятия обеспечат и смену деятельности, и продолжение умственного развития. Ведь тренировка ума поможет ребенку держать себя в тонусе даже на каникулах.

Чтение книг – еще одно полезное занятие. Во время школьных будней у детей зачастую не остается свободного времени на чтение литературы, не входящей в программу обучения. Зимний отдых – отличное время для книг, чтение которых постоянно откладывается. Для тех, кто не в восторге от чтения, существует множество познавательных и обучающих телепередач, фильмов и видеороликов.

развиваем интеллект детей на каникулах

Как провести каникулы с пользой для ума

Интеллектуальные занятия – это возможность провести каникулы с пользой для ума. Развивающие игры и тренировка интеллекта помогут продолжить совершенствование полезных навыков. Регулярно занимаясь, ученик сможет легко вернуться к школьным урокам, ему будет проще снова влиться в процесс обучения, в то время как другие ребята будут «раскачиваться» долгое время.

Конечно, на каникулах ребенок хочет отдохнуть, а не учиться. Чтобы его заинтересовать, интеллектуальные занятия должны быть увлекательными. Учитывая то, что большую часть времени на зимних каникулах он будет проводить дома, онлайн-занятия – лучшее решение.

Если ребята уже занимаются ментальной арифметикой в центрах академии развития интеллекта SMARTUM, то им обязательно нужно продолжать улучшать свои навыки, занимаясь на онлайн-платформе. А те дети, которые только планируют открыть для себя удивительные возможности этой методики, могут записаться на занятия после каникул.