28.05.2019
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
77361

Секреты развития самодисциплины у ребенка

Самодисциплина – развитие внутренних качеств человека, благодаря которым, контролируя текущие, сиюминутные желания, можно поставить цель и добиться ее. Именно самодисциплина является той важной составляющей взросления и ответственности. Она отвечает как за свои, так и за чужие действия. Это понимание и грамотная постановка границ для самого себя, в ходе прохождения которых человек движется именно в нужном ему направлении.

Но она не появляется сама по себе. Это навык, который развивается  годами. Еще с ранних лет, когда родители ставят какие-либо законы и правила поведения, ребёнок начинает обучаться самодисциплине. Замечено, что если ребёнку разрешить делать все и не ставить запретов даже на нормы поведения, то дети вырастают чересчур избалованными, они не ценят ни вещей, ни людей и редко добиваются высоких положений в обществе, потому что не привыкли работать на цель. Важно научиться грамотно устанавливать эти правила, тогда и воспитание самодисциплины детей будет двигаться гармонично. Почему грамотно? Потому что если правил не будет или они будут слишком жесткие – это приведет к тому, что ребёнок не сможет стать самостоятельной личностью, которая принимает обдуманные решения и оценивает будущие риски и ответственность.

Секреты развития самодисциплины у ребенка

Как развить самодисциплину у ребенка?

В первую очередь, нужно придумать границы, через которые в вашей семье не переступают. Это касается как вашего ребёнка, так и вас. Именно своим примером родители показывают, что это не только запрет именно для малыша, а так вообще не принято поступать в обществе. Важно чтобы дети понимали причины таких правил. Необязательно давать сложные пояснения, достаточно того, чтобы ваш ребенок понимал, что рамки не появляются просто так, их нужно соблюдать по определенной причине. Так он приучается к пониманию причинно-следственных связей между вещами, и в другой схожей ситуации у него уже будет базовый набор «инструментов» для решения подобных ситуаций.

Нужно говорить «Поднеси руку на расстоянии к горячему утюгу, чувствуешь, что руке становится тепло? Значит он горячий, и не нужно прикасаться к нему, если не хочешь обжечься» вместо простого «Нельзя». «Папа очень устал на работе, и ему нужно выспаться, чтобы завтра он был бодр. И тогда он сможет с тобой поиграть, провести побольше времени. А сейчас и тебе стоит лечь раньше, чтобы завтра были силы играть с папой».

Секреты развития самодисциплины у ребенка

Искренне цените помощь и поддержку со стороны детей. Особенно можно специально отметить те ситуации, когда он поступает согласно тем самым заданным границам: «Ты молодец, что перед сном решил собрать все игрушки по местам».

Не спешите сразу успокаивать ребёнка, если он, не последовав правилам, почувствовал себя плохо. Это элемент взросления, чтобы в

дальнейшем ему было проще понимать, что плохо, а что хорошо. Объясните ему, что ошибки – это нормально, на ошибках люди учатся как именно поступать в различных жизненных ситуациях. Привычки формируются еще с раннего детства, а в дальнейшем их крайне сложно перестроить самому ребёнку. Поэтому нужно изначально растить и поощрять в детях правильные привычки. Таким образом, неприемлемо, если родитель решил поддаться на крики или слезы и поменять границы. Дети, которые понимают, что возможно получить что-то просто устроив истерику, в дальнейшем будут пользоваться именно такой схемой поведения.

Не стоит всегда поощрять ребёнка материальными ценностями, деньгами или сладостями. К этому дети очень быстро привыкнут и будут оценивать свои дальнейшие действия с точки зрения выгоды. Начнут действовать от обратного: «Купи мне эту машинку, а я посуду помою». Родители думают, что таким образом тоже прививают ребёнку правильные привычки, но они только подкупают его. А в дальнейшем в подобной ситуации – он просто не будет выполнять то или иное действие за «бесплатно». Лучшее поощрение – это похвала, а лучшее наказание – неодобрение. Хвалите детей за правильные, хорошие поступки, пусть они почувствуют гордость за себя. А когда дети плохо себя ведут, объясните, почему так делать нельзя, пусть они почувствуют стыд.

Секреты развития самодисциплины у ребенка

Достижение целей, для которых развивается самодисциплина, могут длиться весьма продолжительное время, поэтому стоит обратить внимание на развитие у ребёнка такого важного навыка как терпение. В раннем детстве младенец получал все сиюминутно, и такой подход остается у ребёнка и в дальнейшем. Но в том случае, когда возникнет необходимость подождать, он скорее поведет себя очень эмоционально. Начинайте готовить его к этому чувству заранее. Если ребёнок что-то просит, необязательно прямо в этот момент бросать все свои дела и начинать выполнять его просьбу. Скажите ему, что сможете выполнить его просьбу после какого-то вашего действия: «Я домою посуду, и тогда смогу прочитать тебе книгу».

Создавайте ситуации и поощряйте ребенка, если он хочет сделать что-то такое, что требует длительного времени. Предложите сыграть в длительную игру, в которую в день можно делать только несколько ходов. Посадите растение в горшке и с течение времени наблюдайте, как оно будет расти.

Самодисциплина ребенка может строиться на многих факторах, но важно, чтобы она была осмысленной. Так вы подготовите своего ребёнка к трудолюбию, к ценности достижения целей, к ответственности. А это важные составляющие для формирования сильной, самостоятельной личности.